Terminübersicht Schuljahr 2019/20, 2. Halbjahr

Welche Termine gibt es in der Schule? Wann sind Ferien? Welche feststehenden Ereignisse kann ich mir heute bereits in den Kalender eintragen? Hier finden Sie die Antworten in Form eines Elternbriefes…

Stand:    05.02.2020

 

Wann?                                                                                  Was?

 

05.02.2020             9:00 – 11:00 Uhr Handballturnier der 4. Klassen in der Steversporthalle

07.02.2020             10:00 Uhr Sportabzeichenverleihung in der Sporthalle

11.02.2020             20:00 Uhr Präsentationsveranstaltung: „Mein Körper gehört mir“     in der Aula der Geschw.-Scholl-RS

21.02.2020             Karnevalsfeier schulfrei nach 4. Std.(11:25 Uhr)

24.02.2020             variabler Ferientag                Rosenmontag

25.02.2020             variabler Ferientag                Fastnacht

28.02.2020             zahnärztliche Reihenuntersuchung – Fluoridierung

02.03.2020             zahnärztliche Reihenuntersuchung – Fluoridierung

03.03.2020             zahnärztliche Reihenuntersuchung – Fluoridierung

03.03.2020             19:30 Uhr Klassenpflegschaften Stufe 3 mit Frau Schlusemann wg. Radfahrausbldg.

16.03. – 20.03.20   Elternsprechtage Klassen 1 – 3

19.03.2020             Känguru für Klassenstufen 3 und 4

26.03.2020             Unterrichtsfrei (OGT und BMB sind da) wegen einer päd. Ganztagskonferenz

30.03.2020             Mobile Jugendverkehrsschule

31.03.2020             Mobile Jugendverkehrsschule

01.04.2020             Mobile Jugendverkehrsschule

03.04.2020             Ostergottesdienst   9:00 Uhr Kl. 1+2     10:15 Uhr Kl. 3+4

06.04. – 17.04.20   Osterferien

23.04.2020             1. Termin „Mein Körper gehört mir“ Klassen 4

26.04.2020             1. Hl. Kommunion

27.04.2020             Dankgottesdienst der Kommunionkinder

27.04.2020             14:30 Uhr Besuch der Kitas: Erlengrund, Langeland, Kita Pinocchio

28.04.2020             14:30 Uhr Besuch der Kitas: Steverspatzen, Drachenwiese, Huxburg, St. Franziskus

29.04.2020             14:30 Uhr Besuch der Kitas: St. Laurentius, Am Schloss, Buskamp

30.04.2020             2. Termin „Mein Körper gehört mir“ Klassen 4

01.05.2020             Maifeiertag

03.05.2020             1. Hl. Kommunion

04.05.2020             Dankgottesdienst der Kommunionkinder

06.05.2020             9:30 Uhr Praktische Eltern-Info mit Frau Schlusemann wg. Radfahrausbildung

07.05.2020             9:30 Uhr Praktische Eltern-Info mit Frau Schlusemann wg. Radfahrausbildung

07.05.2020             3. Termin „Mein Körper gehört mir“ Klassen 4

11.05.2020             1. –  4. Std. . 1. Termin Radfahrausbildung mit Frau Schlusemann

12.05.2020             3. + 4. Std.    1. Termin Radfahrausbildung mit Frau Schlusemann

13.05.2020             19:00 Uhr Schulpflegschaftssitzung

13.05.2020             20:30 Uhr Schulkonferenz

18.05.2020             8:30 Uhr Hospitation der zukünftigen Schulneulinge: Buskamp, Huxburg, St. Laurentius

19.05.2020             8:30 Uhr Hospitation der zukünftigen Schulneulinge: Am Schloss, Steverspatzen, Langeland

20.05.2020             8:30 Uhr Hospitation der zukünftigen Schuln: Erlengrund, Drachenw., St. Franz., Kita Pinoccio

21.05.2020             Christi Himmelfahrt

22.05.2020             variabler Ferientag

24.05.2020             1. Hl. Kommunion

25.05.2020             Dankgottesdienst der Kommunionkinder

25.05.2020             1. – 4. Std. . 2. Termin Radfahrausbildung

26.05.2020             3. + 4. Std. . 2. Termin Radfahrausbildung

29.05.2020             Sportfest

01.06.2020             Pfingstmontag

02.06.2020             Pfingstferien

05.06.2020             Ausweichtermin Sportfest

08.06.2020             19:30 Uhr Elternabend zukünftigen Erstklässler

11.06.2020             Fronleichnam

12.06.2020             variabler Ferientag

15.06.2020             15:00 Uhr Spielnachmittag zukünftigen Erstklässler

15.06.2020             16:00 Uhr Willkommenstag für die zukünftigen Erstklässler in der OGS

17.06.2020             3. +4. Std. 3. Termin Radfahrausbildung

18.06.2020             1. – 4. Std. 3. Termin Radfahrausbildung

24.06.2020             Ausgabe der Zeugnisse

25.06.2020             Gesprächsmöglichkeit für Eltern (LehrerInnen geben Terminzeitraum an)

26.06.2020             8:30 Uhr Abschlussgottesdienst

26.06.2020             letzter Schultag, Abschluss 4. Klasse

29.06. – 11.08.20   Sommerferien

 

Bewegliche Ferientage 2019/2020:

24.02.2020  Rosenmontag

25.02.2020  Tag nach Rosenmontag

22.05.2020  Tag nach Christi Himmelfahrt

12.06.2020  Tag nach Fronleichnam

 

Ausblick bewegliche Ferientage 2020/21:

 15.02.2021  Rosenmontag

16.02.2021  Tag nach Rosenmontag

14.05.2021  Tag nach Christi Himmelfahrt

04.06.2021  Tag nach Fronleichnam

 

Nächstes Zirkusprojekt

14.06. – 19.06.2021            Mitmachzirkus Jonny Jr. Casselly

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Schreibe einen Kommentar